TREND☆NOW

話題のアイテムや映画、注目のスポーツ大会など様々な流行を先取りして紹介するブログです。

青二プロダクション、大阪の養成所で騒音問題!卒業生にはあの声優!

   

声優事務所大手・青二プロダクションの大阪にある声優養成所で騒音問題があり裁判沙汰になっているようです。この養成所の卒業生にはプロになり現在活躍されている声優さんが沢山いらっしゃいます。そこでこの記事では今話題となっている「青二塾大阪校」の出身声優に誰がいるのか紹介したいと思います。

スポンサーリンク

青二プロダクションといえば声優業界では老舗でもあり大手でもある事務所ですね。所属声優でいえば最近ギネス認定された「ドラゴンボール」の孫悟空の声でお馴染みの野沢雅子さんや「ワンピース」のルフィ役の田中真弓さんなどの大御所から「物語シリーズ」の神谷浩史など若手まで多くの人気声優を抱えています。
その青二プロダクションには自前で声優を育てる養成所「青二塾」を東京・大阪に2校持っています。今回騒音問題が発生したのは大阪校で養成所が入っているマンションの住人ら3人が『声優らの養成所の騒音で平穏な生活を送る権利を侵害された』として青二プロダクションを相手にレッスンの差し止めを求める訴えを大阪地裁に起こしました。
これに対し青二プロダクション側は2月1日にあった第1回口頭弁論において「レッスン行為はマンションの管理規約に違反していない」と争う姿勢を示しました。

「青二塾大阪校」の住所など概要

名称:(株)青二プロダクション附属俳優養成所 青二塾大阪校
所在地:〒532-0011 大阪市淀川区西中島6-2-3 チサン第7ビル1212号
TEL: (06)6306-4060
FAX: (06)6304-9655
目的:青二プロダクション附属俳優養成所「青二塾」は、放送・舞台・映画等に広く活躍するプロの俳優の養成を目的とします。
青二塾大阪校は将来、声優を中心としたプロの俳優を目指す人のために、専門的基礎教育は勿論、個性を尊重した独創的な教育を行います。
期間:2年間 (基礎教育1年:応用教育1年)
定員:60名
講座内容:基礎科目/アクセント・朗読・俳優術・演技実習・音楽・ダンス等
受講日:毎週土・日2日間 (月8日間)
    ●土曜日 15:00~17:30 <1組> 基礎
         18:30~21:00 <2組> 基礎
    ●日曜日 10:00~18:30 <1組> 基礎及び歌、又はダンス
         10:00~18:30 <2組> 基礎及び歌、又はダンス
特典:定められた教育期間を満了した成績優秀者で、特に選抜された者は、東京にて(株)青二プロダクションに所属し、プロの俳優としてデビューすることができる。

■地図
青二塾大阪校【出典元:http://www.aoni.co.jp/osaka/】

スポンサーリンク

「青二塾大阪校」の卒業生紹介

【1期生】
小野坂昌也(「キン肉マンⅡ世」キン肉万太郎、「テニスの王子様」桃城 武など)
【2期生】
中友子(「天使になるもん!」バーバ、「ワンピース」黒檻のヒナなど)
【3期生】
里内信夫(「ワンピース」カルネ、「ドラゴンボールGT」ギルなど)
萩森侚子(「魔法使いサリー」カン太、「美少女戦士セーラームーンSS」ベスベスなど)
【4期生】
小山裕香(「彼氏彼女の事情」宮沢都香、「銀河戦国群雄伝ライ」邑峻など)
吉水孝宏(「SDガンダムフォース」ハロ長官/マーク、「ワンピース」パウリーなど)
【5期生】
中村尚子(「アンパンマン」チャーハン王子、「ママレードボーイ」桂子など)
山崎和佳奈(「名探偵コナン」毛利 蘭、「金色のガッシュベル!!」高嶺 華など)
【6期生】
井上美紀(「キン肉マン」マリ、「蒼き伝説シュート」出水美知子など)
置鮎龍太郎(「地獄先生ぬ~べ~」ぬーべー、「SLAM DUNK」三井 寿など)
南場千絵子(「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」メルルなど)
【7期生】
住友七絵(「SLAM DUNK」河合マリ、「erico」美華、モモコなど)
【8期生】
永島由子(「スクライド」桐生水守、「ママレードボーイ」千草など)
【9期生】
宇和川恵美(「金田一少年の事件簿」北条アンヌ/赤峰藤子など)
【11期生】
中井和哉(「ワンピース」ロロノア・ゾロ、「機動新世紀ガンダムX」ウィッツ・スー)
前田愛(「金色のガッシュベル!!」大海恵、「デジモンアドベンチャー」太刀川ミミ)
【12期生】
小松里歌(「星のカービィ」ブン、「ONE PIECE」チャボ)
高塚正也(「BLUE DRAGON」ブルードラゴン、「ハングリーハート」境J公司など)
西脇保(「銀魂」草野仁義、「いぬかみっ!」大殺界など)
疋田由香里(「勝負師伝説 哲也」タツオ、「エンジェル・ハート」サヨコなど)
【14期生】
新千恵子(「ワンピース」シュシュ、「神風怪盗ジャンヌ」リサコなど)
徳山靖彦(「忍たま乱太郎」有馬次郎、「ワンピース」ヨサクなど)
【15期生】
陰山真寿美(「けいおん!」近田春子、「プラトニック チェーン」カオリなど)
進藤尚美(「GEAR戦士 電童」草薙北斗、「コレクター・ユイ」篠崎あずさなど)
【16期生】
広橋涼(「魔法少女隊アルス」エバ、「CLANNAD -クラナド-」藤林杏など)
【17期生】
塩山由佳(「最終兵器彼女」ちせの弟、「FIRESTORM」ルーシーなど)
【18期生】
白石涼子(「ハヤテのごとく!」綾崎ハヤテ、「咲-Saki-」染谷まこなど)
中尾良平(「ときめきメモリアル Only Love」桜井晴、「銀魂」飛脚など)
【20期生】
寺本勲(「ちびまる子ちゃん」乾物屋、「ワンピース」海兵、海賊など)
松本考平(「ゲゲゲの鬼太郎」舟幽霊、「BLEACH」鵯州など)
【21期生】
安井絵里(「電脳コイル」キューブ、「CLANNAD-クラナド-」原田など)

スポンサーリンク

 - NEWS ,


PAGE TOP