TREND☆NOW

話題のアイテムや映画、注目のスポーツ大会など様々な流行を先取りして紹介するブログです。

箱根駅伝2017の結果速報!出場大学&登録選手一覧に加え優勝予想も!

      2017/01/03

箱根駅伝2017の結果速報の記事です。もちろん往路・復路詳しくお伝えいたします。また出場大学・登録選手一覧の他、優勝予想についても書きたいと思います。

スポンサーリンク


2016年も終わりに近づきもうすぐ新年を迎え2017年になります。正月の楽しみと言えばおせち料理、子供ならお年玉などが上げられます。私は正月にのんびりテレビを見るのが好きなのですがその中でも箱根駅伝は毎年楽しみにしています。箱根駅伝は毎年高視聴率を獲得するなど正月の風物詩とも言われています。ちなみに皆さんご存知かと思いますが箱根駅伝の放送は日本テレビが行っています。
第93回となる2017年の箱根駅伝には87回という連続出場最多記録をもつ中央大学が予選落ちし出場できないのが少し残念ですが、来年の正月も選手たちの熱い走りに日本中が沸きそうですね。

箱根駅伝基本情報

箱根駅伝は1月2日に行われる往路と3日に行われる復路で構成されています。往路はスタートが東京・大手町でゴールが箱根・芦ノ湖の1~5区間、花の2区と山上りの5区は注目区間です。
復路はスタートが箱根・芦ノ湖でゴールが東京・大手町の6~10区間となっています。
往路は午前8時に一斉スタートし、復路の場合は8時より1位から10分以内の大学は時差出発を行い、その他の大学は1位校のスタートから10分後に同時出発となります。
箱根駅伝には往路優勝と復路優勝そして総合優勝があります。往路優勝というのは往路で一番最初にゴールした大学、総合優勝というのは復路で一番最初にゴールした大学、少し分かりづらいのですが復路優勝というのは復路のみのタイムで見た時に一番速かった大学です。

箱根駅伝2017の出場大学一覧

箱根駅伝2017には2016年10月15日(土)に、立川で開催された箱根駅伝予選会で上位10校に入った大学と前回大会で総合順位10位以内のシード校10校、関東学生連合チームを加えた21チームが出場します。

【予選通過校】
1位 大東文化大学
2位 明治大学
3位 創価大学
4位 法政大学
5位 神奈川大学
6位 上武大学
7位 拓殖大学
8位 國學院大學
9位 国士館大学
10位 日本大学

【シード校】
青山学院大学/東洋大学/駒澤大学/早稲田大学/東海大学/順天堂大学/日本体育大学/山梨学院大学/中央学院大学/帝京大学

スポンサーリンク

箱根駅伝2017の登録選手一覧

青山学院大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 梶谷 瑠哉 カジタニ リュウヤ 2 教育人間科 20 栃木県
2区 一色 恭志 イッシキ タダシ 4 経営 22 愛知県 豊川
3区 秋山 雄飛 アキヤマ ユウヒ 4 国際政治経済 22 兵庫県 須磨学園
4区 森田 歩希 モリタ ホマレ 2 社会情報 20 茨城県 竜ケ崎一
5区 貞永 隆佑 サダナガ リュウスケ 3 文 21 広島県 世羅
6区 小野田 勇次 オノダ ユウジ 2 経営 20 愛知県 豊川
7区 林 奎介 ハヤシ ケイスケ 2 理工 20 千葉県 柏日体
8区 吉永 竜聖 ヨシナガ リュウセイ 3 総合文化政策 20 鹿児島県 鹿児島城西
9区 池田 生成 イケダ キナリ 4 社会情報 21 長野県 佐久長聖
10区 中村 祐紀 ナカムラ ユウキ 3 国際政治経済 21 大阪府 大阪桐蔭

【補欠】
安藤 悠哉 アンドウ ユウヤ 4 教育人間科 22 愛知県 豊川工業 ※主将
村井 駿 ムライ シュン 4 理工 23 千葉県 西武台千葉
茂木 亮太 モテギ リョウタ 4 総合文化政策 22 栃木県
下田 裕太 シモダ ユウタ 3 教育人間科 20 静岡県 加藤学園
田村 和希 タムラ カズキ 3 経営 21 山口県 西京
鈴木 塁人 スズキ タカト 1 総合文化政策 19 千葉県 流経大柏

東洋大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 服部 弾馬 ハットリ ハズマ 4 経済 21 埼玉県 豊川 ※主将
2区 相澤 晃 アイザワ アキラ 1 経済 19 福島県 学法石川
3区 口町 亮 クチマチ リョウ 4 法 22 埼玉県 市立川口
4区 櫻岡 駿 サクラオカ シュン 4 経済 22 栃木県 那須拓陽
5区 橋本 澪 ハシモト レイ 4 理工 22 群馬県 館林
6区 堀 龍彦 ホリ タツヒコ 3 経済 21 福岡県 大牟田
7区 小笹 椋 コザサ リョウ 2 経済 20 埼玉県 埼玉栄
8区 中尾 聡志 ナカオ サトシ 1 経済 18 熊本県 千原台
9区 山本 采矢 ヤマモト サイヤ 4 経済 21 滋賀県 滋賀学園
10区 小早川 健 コバヤカワ タケル 3 経済 21 埼玉県 武蔵越生

【補欠】
牧浦 聖士 マキウラ セイジ 4 経済 22 兵庫県 西脇工業
竹下 和輝 タケシタ カズキ 3 経済 21 埼玉県 東農大三
野村 峻哉 ノムラ シュンヤ 3 経済 21 鹿児島県 鹿児島城西
山口 健弘 ヤマグチ タケヒロ 2 経済 20 福岡県 自由ケ丘
山本 修二 ヤマモト シュウジ 2 経済 20 石川県 遊学館
中村 駆 ナカムラ カケル 1 経済 19 山口県 西京

駒澤大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 山口 優希 ヤマグチ ユウキ 2 法 20 埼玉県 花咲徳栄
2区 工藤 有生 クドウ ナオキ 3 法 21 広島県 世羅
3区 下 史典 シモ フミノリ 2 経済 20 三重県 伊賀白鳳
4区 高本 真樹 タカモト マサキ 3 経済 21 福島県 学法石川
5区 大塚 祥平 オオツカ ショウヘイ 4 経営 22 大分県 大分東明
6区 物江 雄利 モノエ カツトシ 2 文 20 福島県 喜多方
7区 伊勢 翔吾 イセ ショウゴ 2 経済 20 千葉県 市立船橋
8区 山下 一貴 ヤマシタ イチタカ 1 経営 19 長崎県 瓊浦
9区 片西 景 カタニシ ケイ 2 文 19 東京都 昭和第一学園
10区 堀合 大輔 ホリアイ ダイスケ 2 文 20 青森県 青森山田

【補欠】
中谷 圭佑 ナカタニ ケイスケ 4 経済 21 兵庫県 西脇工業
西山 雄介 ニシヤマ ユウスケ 4 経済 22 三重県 伊賀白鳳
広瀬 匠 ヒロセ タクミ 4 法 22 石川県 遊学館
紺野 凌矢 コンノ リョウヤ 3 文 20 福井県 鯖江
中西 亮貴 ナカニシ リキ 3 文 21 岐阜県 益田清風
中村 大聖 ナカムラ タイセイ 1 法 18 埼玉県 埼玉栄

早稲田大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 武田 凜太郎 タケダ リンタロウ 4 スポーツ科 22 東京都 早稲田実業
2区 永山 博基 ナガヤマ ヒロキ 2 スポーツ科 20 鹿児島県 鹿児島実業
3区 平 和真 タイラ カズマ 4 スポーツ科 22 愛知県 豊川工業 ※主将
4区 鈴木 洋平 スズキ ヨウヘイ 4 スポーツ科 22 愛媛県 新居浜西
5区 安井 雄一 ヤスイ ユウイチ 3 スポーツ科 21 千葉県 市立船橋
6区 石田 康幸 イシダ ヤスユキ 3 商 21 静岡県 浜松日体
7区 今井 開智 イマイ カイチ 4 スポーツ科 22 神奈川県 桐光学園
8区 箱田 幸寛 ハコダ ユキヒロ 4 スポーツ科 22 広島県 世羅
9区 大木 皓太 オオキ コウタ 1 スポーツ科 19 千葉県 成田
10区 清水 歓太 シミズ カンタ 2 スポーツ科 20 群馬県 中央中等

【補欠】
井戸 浩貴 イド コウキ 4 商 22 兵庫県 龍野
佐藤 淳 サトウ ジュン 4 スポーツ科 22 愛知県 明和
藤原 滋記 フジワラ シゲキ 3 スポーツ科 21 兵庫県 西脇工業
光延 誠 ミツノブ マコト 3 スポーツ科 21 佐賀県 鳥栖工業
太田 智樹 オオタ トモキ 1 スポーツ科 19 静岡県 浜松日体
新迫 志希 シンサコ シキ 1 スポーツ科 19 広島県 世羅

東海大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 鬼塚 翔太 オニヅカ ショウタ 1 体育 19 福岡県 大牟田
2区 關 颯人 セキ ハヤト 1 体育 19 長野県 佐久長聖
3区 國行 麗生 クニユキ レオ 3 体育 20 徳島県 美馬商業
4区 阪口 竜平 サカグチ リョウヘイ 1 体育 19 京都府 洛南
5区 館澤 亨次 タテザワ リョウジ 1 体育 19 神奈川県 埼玉栄
6区 中島 怜利 ナカシマ レイリ 1 体育 19 岡山県 倉敷
7区 湯澤 舜 ユザワ シュン 2 体育 20 長野県 東海大三
8区 春日 千速 カスガ チハヤ 3 理 21 長野県 佐久長聖
9区 川端 千都 カワバタ カズト 3 体育 21 京都府 綾部
10区 宮本 甲斐 ミヤモト カイ 4 理 22 兵庫県 須磨学園

【補欠】
石橋 安孝 イシバシ ヤスタカ 4 体育 22 福井県 美方
瑞慶覧 伸哉 ズケラン シンヤ 4 工 22 沖縄県 宮古
林 竜之介 ハヤシ リュウノスケ 4 政治経済 22 愛媛県 宇和
郡司 陽大 グンジ アキヒロ 1 体育 19 栃木県 那須拓陽
髙田 凜太郎 タカタ リンタロウ 1 文 19 熊本県 九州学院
松尾 淳之介 マツオ ジュンノスケ 1 体育 19 秋田県 秋田工業

順天堂大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 西澤 卓弥 ニシザワ タクヤ 4 スポーツ健康科 21 静岡県 浜松湖東
2区 塩尻 和也 シオジリ カズヤ 2 スポーツ健康科 20 群馬県 伊勢崎清明
3区 野田 一輝 ノダ カズキ 1 スポーツ健康科 18 山口県 西京
4区 吉岡 幸輝 ヨシオカ コウキ 2 スポーツ健康科 19 佐賀県 白石
5区 山田 攻 ヤマダ コウ 2 スポーツ健康科 19 福島県 学法石川
6区 橋本 龍一 ハシモト リュウイチ 1 スポーツ健康科 19 神奈川県 法政二
7区 難波 皓平 ナンバ コウヘイ 1 スポーツ健康科 19 千葉県 専大松戸
8区 金原 弘直 キンパラ ヒロナオ 2 スポーツ健康科 20 静岡県 浜松日体
9区 聞谷 賢人 キクタニ ケント 4 スポーツ健康科 22 愛知県 愛知 ※主将
10区 中村 陵介 ナカムラ リョウスケ 3 スポーツ健康科 21 栃木県 作新学院

【補欠】
甲斐 智樹 カイ トモキ 4 スポーツ健康科 22 宮崎県 宮崎工
作田 直也 サクダ ナオヤ 4 スポーツ健康科 22 千葉県 長生
森 湧暉 モリ ユウキ 4 スポーツ健康科 22 宮崎県 小林
栃木 渡 トチギ ワタル 3 スポーツ健康科 21 栃木県 佐野日大
花澤 賢人 ハナザワ ケント 3 スポーツ健康科 20 千葉県 八千代松陰
馬場スタン 恵 ババスタン ケイ 2 スポーツ健康科 19 栃木県 那須拓陽

日本体育大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 小松 巧弥 コマツ タクミ 4 体育 22 岡山県 倉敷南
2区 小町 昌矢 コマチ マサヤ 3 体育 20 神奈川県 藤沢翔陵
3区 田 亮壱 3 体育 21 福岡県 大牟田
4区 富安 央 トミヤス アキラ 3 体育 20 愛知県 豊川工業
5区 辻野 恭哉 ツジノ キョウヤ 3 体育 21 三重県 伊賀白鳳
6区 秋山 清仁 アキヤマ キヨヒト 4 体育 22 東京都 順天
7区 住田 優範 スミダ マサノリ 3 体育 20 山口県 西京
8区 宮﨑 勇将 ミヤザキ ユウショウ 2 体育 20 熊本県 千原台
9区 山本 航平 ヤマモト コウヘイ 4 体育 22 愛媛県 八幡浜
10区 小野木 俊 オノキ シュン 4 体育 22 茨城県 鉾田一 ※主将

【補欠】
大手 敬史 オオテ タカフミ 4 体育 22 熊本県 千原台
城越 勇星 シロコシ ユウセイ 3 体育 21 大阪府 豊川工業
林田 元輝 ハヤシダ ゲンキ 2 体育 20 熊本県 九州学院
三原 卓巳 ミハラ タクミ 2 体育 20 京都府 洛南
室伏 穂高 ムロフシ ホタカ 2 体育 20 静岡県 加藤学園
中川 翔太 ナカガワ ショウタ 1 体育 19 熊本県 九州学院

山梨学院大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 伊藤 淑記 イトウ ヨシキ 4 現代ビジネス 22 山梨県 中部一
2区 Dominic Nyairo ドミニク ニャイロ 2 現代ビジネス 19 山梨県 ケニア/メサビサビ
3区 永戸 聖 ナガト ショウ 2 法 19 岩手県 盛岡工業
4区 藤田 義貴 フジタ ヨシタカ 2 現代ビジネス 20 山梨県 新栄
5区 上田 健太 ウエダ ケンタ 3 現代ビジネス 21 山梨県 山梨学大附属
6区 池田 眞臣 イケダ マサオミ 2 法 20 長崎県 鎮西学院
7区 市谷 龍太郎 イチタニ リュウタロウ 3 現代ビジネス 21 山梨県 山梨学大附属
8区 小山 祐平 コヤマ ユウヘイ 4 法 21 和歌山県 日高
9区 古賀 裕樹 コガ ヒロキ 3 経営情報 20 山梨県 大牟田
10区 熊代 拓也 クマシロ タクヤ 4 現代ビジネス 21 和歌山県 和歌山北

【補欠】
上村 純也 ウエムラ ジュンヤ 4 経営情報 22 山梨県 ※主将
佐藤 孝哉 サトウ タカヤ 4 現代ビジネス 22 島根県 出雲工業
秦 将吾 ハタ ショウゴ 4 法 21 愛媛県 今治北
河村 知樹 カワムラ トモキ 3 現代ビジネス 21 山梨県 山梨学大附属
片山 優人 カタヤマ ユウト 2 法 20 山梨県 藤枝明誠
久保 和馬 クボ カズマ 2 法 20 山梨県 九州学院

中央学院大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 大森 澪 オオモリ レイ 3 法 21 大阪府 関大北陽
2区 高砂 大地 タカサゴ ダイチ 1 法 18 大阪府 関大北陽
3区 横川 巧 ヨコカワ タクミ 1 法 18 群馬県 中之条
4区 藤花 尚之 フジハナ ナオユキ 4 法 22 兵庫県 飾磨工業
5区 細谷 恭平 ホソヤ キョウヘイ 3 法 21 茨城県 水城
6区 坂元 大介 サカモト ダイスケ 3 法 21 千葉県 拓大紅陵
7区 海老澤 太 エビサワ フトシ 4 法 22 茨城県 水城
8区 廣 佳樹 ヒロ ヨシキ 2 法 20 兵庫県 県立西宮
9区 藤田 大智 フジタ ダイチ 1 法 19 兵庫県 西脇工業
10区 久保田 翼 クボタ ツバサ 4 法 22 大阪府 関大北陽

【補欠】
村上 優輝 ムラカミ ユウキ 4 法 22 兵庫県 西脇工業 ※主将
海老澤 剛 エビサワ ツヨシ 4 法 22 茨城県 水城
新井 翔理 アライ ショウリ 3 法 21 群馬県 東農大二
樋口 陸 ヒグチ リク 2 法 21 埼玉県 武蔵越生
福岡 海統 フクオカ カイト 2 法 20 埼玉県 花咲徳栄
市山 翼 イチヤマ ツバサ 2 法 20 千葉県 大宮東

帝京大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 島貫 温太 シマヌキ アツト 1 医療技術 19 千葉県 市立柏
2区 内田 直斗 ウチダ ナオト 4 経済 22 千葉県 市立柏
3区 瀬戸口 文弥 セトグチ フミヤ 4 医療技術 21 鹿児島県 鹿児島商業
4区 畔上 和弥 アゼガミ カズヤ 2 医療技術 20 新潟県 関根学園
5区 佐藤 諒太 サトウ リョウタ 3 医療技術 21 千葉県 柏日体
6区 横井 裕仁 ヨコイ ヒロヒト 2 医療技術 19 愛知県 津島
7区 田村 岳士 タムラ タケシ 1 医療技術 19 新潟県 東京学館新潟
8区 宇佐美 聖也 ウサミ セイヤ 4 医療技術 22 佐賀県 白石
9区 平田 幸四郎 ヒラタ コウシロウ 1 医療技術 18 京都府 久御山
10区 加藤 勇也 カトウ ユウヤ 4 医療技術 22 北海道 函館大付属有斗 ※主将

【補欠】
島口 翔太郎 シマグチ ショウタロウ 4 医療技術 21 北海道 滝川西
竹下 凱 タケシタ カイ 2 医療技術 20 静岡県 常葉橘
新関 友基 ニイゼキ ユウキ 2 医療技術 19 北海道 札幌山の手
濱川 駿 ハマカワ シュン 2 医療技術 20 鳥取県 米子松蔭
岩佐 壱誠 イワサ イッセイ 1 医療技術 18 徳島県 徳島科学技術
吉野 貴大 ヨシノ タカヒロ 1 経済 18 神奈川県 東海大付属望星

大東文化大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 新井 康平 アライ コウヘイ 2 スポーツ・健康科 20 埼玉県 浦和実業
2区 原 法利 ハラ ノリトシ 3 経営 21 埼玉県 浦和実業
3区 下尾 一真 シモオ カズマ 4 経済 22 兵庫県 加古川西 ※主将
4区 川澄 克弥 カワスミ カツヤ 1 スポーツ・健康科 18 茨城県 水城
5区 奈良 凌介 ナラ リョウスケ 1 国際関係 19 埼玉県 仙台育英
6区 鴇澤 駿介 トキザワ シュンスケ 4 スポーツ・健康科 22 埼玉県 狭山ヶ丘
7区 北村 一摩 キタムラ カズマ 4 スポーツ・健康科 22 鹿児島県 鹿児島実業
8区 齋藤 諒 サイトウ リョウ 2 経済 20 山形県 酒田南
9区 谷川 貴俊 タニガワ タカトシ 2 スポーツ・健康科 20 愛知県 豊川
10区 山本 翔馬 ヤマモト ショウマ 3 スポーツ・健康科 21 兵庫県 西脇工業

【補欠】
石橋 優哉 イシバシ ユウヤ 4 経営 22 佐賀県 鳥栖工業
鈴木 太基 スズキ タイキ 4 経営 21 愛知県 豊川工業
前田 将太 マエダ ショウタ 3 経済 21 埼玉県 狭山ヶ丘
林 日高 ハヤシ ヒダカ 3 国際関係 21 長崎県 西海学園
牧田 侑大 マキタ ユウダイ 3 スポーツ・健康科 21 静岡県 島田
中神 文弘 ナカガミ フミヒロ 2 経済 20 熊本県 九州学院

スポンサーリンク

明治大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 末次 慶太 スエツグ ケイタ 3 理工 21 山口県 西京
2区 江頭 賢太郎 エガシラ ケンタロウ 4 商 22 静岡県 浜松日体
3区 三輪 軌道 ミワ ノリミチ 1 理工 19 愛知県 愛知
4区 阿部 弘輝 アベ ヒロキ 1 政治経済 19 福島県 学法石川
5区 籔下 響大 ヤブシタ キョウタ 4 経営 22 兵庫県 須磨学園
6区 皆浦 巧 ミナウラ タクミ 3 情報コミュニケーション 20 愛知県 豊川
7区 竹山 直宏 タケヤマ ナオヒロ 2 法 20 東京都 國學院久我山
8区 東島 清純 ヒガシジマ キヨスミ 2 経営 20 鳥取県 米子松蔭
9区 射場 雄太朗 イバ ユウタロウ 4 政治経済 22 大阪府 明星 ※主将
10区 磯口 晋平 イソグチ シンペイ 3 商 20 兵庫県 西脇工業

【補欠】
吉田 楓 ヨシダ カエデ 4 経営 22 山形県 東海大山形
坂口 裕之 サカグチ ヒロユキ 2 政治経済 20 長崎県 諫早
田中 龍太 タナカ リョウタ 2 法 20 鹿児島県 鹿児島実業
角出 龍哉 スミデ タツヤ 2 文 20 三重県 伊賀白鳳
中島 大就 ナカシマ タイジュ 1 商 19 広島県 世羅
斉藤 寛明 サイトウ ヒロアキ 1 法 19 東京都 國學院久我山

創価大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 大山 憲明 オオヤマ ノリアキ 3 文 21 福岡県 大牟田
2区 Muthoni Muiru ムソニ ムイル 1 経済 18 東京都 ケニア/ムンゲソ
3区 蟹澤 淳平 カニサワ ジュンペイ 3 文 21 長野県 佐久長聖
4区 セルナルド 祐慈 セルナルド ユウジ 4 経営 21 静岡県 富士宮西 ※主将
5区 江藤 光輝 エトウ ミツキ 3 経営 21 京都府 桂
6区 吉留 一喬 ヨシドメ イッキョウ 1 文 18 鹿児島県 樟南
7区 姫宮 大地 ヒメミヤ ダイチ 3 経営 21 広島県 広島国際学院
8区 二宗 広大 ニシュウ コウダイ 2 法 20 埼玉県 熊谷農業
9区 三澤 匠 ミサワ タクミ 3 経済 21 福井県 鯖江
10区 彦坂 一成 ヒコサカ カズナリ 4 経済 22 愛知県 豊川

【補欠】
古場 京介 コバ キョウスケ 2 文 20 熊本県 千原台
作田 将希 サクダ マサキ 2 経済 20 埼玉県 坂戸西
上田 結也 ウエダ ユウヤ 1 文 19 熊本県 九州学院
竹下 和真 タケシタ カズマ 1 法 19 鹿児島県 鹿児島実業
築舘 陽介 ツキダテ ヨウスケ 1 経済 19 長野県 佐久長聖
米満 怜 ヨネミツ レン 1 文 18 福岡県 大牟田

法政大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 坂東 悠汰 バンドウ ユウタ 2 スポーツ健康 20 兵庫県 津名
2区 足羽 純実 アシワ アツミ 4 現代福祉 21 鳥取県 米子松陰 ※主将
3区 坂田 昌駿 サカタ マサトシ 4 スポーツ健康 22 三重県 伊賀白鳳
4区 矢嶋 謙悟 ヤジマ ケンゴ 2 経済 20 千葉県 市立船橋
5区 生澤 佑樹 イケザワ ユウキ 4 経済 22 栃木県
6区 佐藤 敏也 サトウ トシヤ 1 社会 18 愛知県 愛知
7区 鈴木 亮平 スズキ リョウヘイ 2 経済 19 山形県 酒田南
8区 青木 涼真 アオキ リョウマ 1 生命科 19 埼玉県 春日部
9区 本多 寛幸 ホンダ ヒロユキ 2 社会 20 京都府 京都外大西
10区 阿部 泰久 アベ ヤスヒサ 2 理工 21 栃木県 佐野日大

【補欠】
城越 洸星 シロコシ コウセイ 4 社会 22 京都府 立命館
鹿嶋 隆裕 カシマ タカヒロ 3 経済 21 岡山県 倉敷
細川 翔太郎 ホソカワ ショウタロウ 3 経済 20 長野県 大町
東福 龍太郎 トウフク リョウタロウ 2 経済 20 鹿児島県 鹿児島城西
土井 大輔 ドイ ダイスケ 2 経済 20 福岡県 九州国際大付属
坪井 慧 ツボイ ケイ 1 経済 19 岐阜県 大垣日大

神奈川大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 山藤 篤司 ヤマトウ アツシ 2 人間科 19 愛知県 愛知
2区 鈴木 健吾 スズキ ケンゴ 3 経済 21 愛媛県 宇和島東 ※主将
3区 越川 堅太 コシカワ ケンタ 1 人間科 19 神奈川県 東京実業
4区 宗 直輝 ソウ ナオキ 1 経済 19 佐賀県 鳥栖工業
5区 大野 日暉 オオノ ハルキ 3 人間科 21 愛知県 豊川工業
6区 鈴木 祐希 スズキ ユウキ 3 人間科 21 愛知県 愛知
7区 中平 英志 ナカヒラ エイジ 4 人間科 22 高知県 高知農業
8区 大塚 倭 オオツカ ヤマト 3 経済 20 京都府 洛南
9区 朝倉 健太 アサクラ ケンタ 4 人間科 22 熊本県 千原台
10区 中神 恒也 ナカガミ コウヤ 4 人間科 22 熊本県 九州学院

【補欠】
東 瑞基 ヒガシ ミズキ 4 法 22 愛知県 愛知
西田 秀人 ニシダ シュウト 3 人間科 21 三重県 伊賀白鳳
大川 一成 オオカワ カズナリ 3 人間科 21 神奈川県 藤沢翔陵
佐久間 勇起 サクマ ユウキ 2 経済 20 神奈川県 藤沢翔陵
阿比留 和弘 アビル カズヒロ 2 人間科 20 長崎県 松浦
安藤 駿 アンドウ シュン 1 人間科 19 秋田県 秋田工業

上武大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 坂本 佳太 サカモト ケイタ 3 ビジネス情報 21 佐賀県 鳥栖工業
2区 東 森拓 ヒガシ モリヒロ 4 ビジネス情報 22 大分県 文理大附属
3区 関 佑斗 セキ ユウト 2 ビジネス情報 19 群馬県 札幌日大
4区 上田 隼平 ウエダ ジュンペイ 4 ビジネス情報 22 群馬県 滋賀学園
5区 森田 清貴 モリタ キヨタカ 4 ビジネス情報 21 大阪府 大塚 ※主将
6区 馬本 匠 ウマモト タクミ 4 ビジネス情報 22 群馬県 城西大城西
7区 橋立 旋 ハシダテ メグル 1 ビジネス情報 19 新潟県 中越
8区 松村 脩平 マツムラ シュウヘイ 3 ビジネス情報 20 長崎県 松浦
9区 山岸 広海 ヤマギシ ヒロウミ 3 ビジネス情報 21 新潟県 中越
10区 佐藤 史弥 サトウ フミヤ 4 ビジネス情報 22 北海道 札幌山の手

【補欠】
佐藤 駿也 サトウ シュンヤ 3 ビジネス情報 20 新潟県 関根学園
太田黒 卓 オオタグロ スグル 2 ビジネス情報 20 群馬県 多良木
大森 樹 オオモリ イツキ 2 ビジネス情報 20 群馬県 久御山
淵 喜輝 フチ ヨシキ 2 ビジネス情報 19 大分県 大分西
松下 恭一郎 マツシタ キョウイチロウ 2 ビジネス情報 20 新潟県 関根学園
塩川 香弥 シオカワ コウヤ 3 ビジネス情報 21 群馬県 白鷗大足利

拓殖大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 峠 亮平 トウゲ リョウヘイ 2 商 20 岡山県 倉敷
2区 Workneh Derese ワークナー デレセ 2 国際 21 東京都 エチオピア/メダニアレム
3区 今滝 春彦 イマタキ ハルヒコ 2 商 20 長野県 上田西
4区 鈴見 侑大 スズミ ユウダイ 2 商 20 福岡県 飯塚
5区 戸部 凌佑 トベ リョウスケ 2 商 20 群馬県 前橋育英
6区 馬場 祐輔 ババ ユウスケ 2 商 20 福岡県 九州産業大付属九州
7区 苅田 広野 カリタ コウヤ 3 商 20 神奈川県 光明学園相模原
8区 新井 裕崇 アライ ヒロタカ 4 商 21 鳥取県 米子松蔭
9区 中井 槙吾 ナカイ シンゴ 1 商 18 東京都 錦城学園
10区 赤﨑 暁 アカサキ アキラ 1 商 18 熊本県 開新

【補欠】
宇田 朋史 ウダ トモフミ 4 商 21 埼玉県 熊谷 ※主将
大中 亮矢 オオナカ リョウヤ 4 商 22 熊本県 千原台
西 智也 ニシ トモヤ 3 商 21 熊本県 球磨工業
土師 悠作 ハジ ユウサク 3 商 21 大分県 大分東明
脇本 将 ワキモト マサル 3 商 21 岡山県 倉敷
藤井 拓実 フジイ タクミ 1 商 18 広島県 広島国際学院

國學院大學

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 細森 大輔 ホソモリ ダイスケ 4 法 22 富山県 富山商業
2区 蜂須賀 源 ハチスカ ゲン 4 人間開発 22 千葉県 柏日体 ※主将
3区 土方 英和 ヒジカタ ヒデカズ 1 人間開発 19 埼玉県 埼玉栄
4区 稲毛 悠太 イナゲ ユウタ 4 経済 22 神奈川県 東京実業
5区 市川 創史 イチカワ ソウシ 4 法 22 愛知県 豊田南
6区 浦野 雄平 ウラノ ユウヘイ 1 経済 19 富山県 富山商業
7区 内田 健太 ウチダ ケンタ 3 法 20 埼玉県 埼玉栄
8区 渡邉 貴 ワタナベ タカシ 3 法 21 山形県 東海大山形
9区 磯邉 翔太 イソベ ショウタ 3 経済 20 兵庫県 市立尼崎
10区 軸屋 健 ジクヤ タケル 3 法 21 鹿児島県 鶴翔

【補欠】
鈴木 涼太 スズキ リョウタ 4 人間開発 22 神奈川県 藤沢翔陵
畑中 大輝 ハタナカ ダイキ 4 経済 21 和歌山県 日高
國澤 優志 クニサワ ユウシ 3 神道文化 21 千葉県 八千代松陰
熊耳 智貴 クマガミ ノリキ 3 法 21 栃木県 作新学院
松永 拓馬 マツナガ タクマ 3 法 21 静岡県 藤枝明誠
江島 崚太 エジマ リョウタ 2 経済 20 長崎県 諫早

国士舘大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 石井 秀昂 イシイ ヒデアキ 4 体育 22 神奈川県 藤沢翔陵 ※主将
2区 住吉 秀昭 スミヨシ ヒデアキ 2 体育 20 福島県 田村
3区 内山 武 ウチヤマ タケル 2 体育 20 福島県 郡山
4区 多喜端 夕貴 タキバタ ユウキ 2 体育 20 香川県 尽誠学園
5区 藤江 千紘 フジエ チヒロ 2 体育 19 神奈川県 湘南工大附属
6区 高田 直也 タカタ ナオヤ 2 体育 21 茨城県 水戸工業
7区 守屋 太貴 モリヤ タイキ 3 政経 21 静岡県 佐久間
8区 本多 将貴 ホンダ マサキ 3 体育 21 福島県 田村
9区 餅﨑 巧実 モチザキ タクミ 4 体育 22 千葉県 幕張総合
10区 渡部 勇人 ワタナベ ハヤト 4 体育 22 福島県 喜多方

【補欠】
井筒 幸一 イヅツ コウイチ 4 体育 22 佐賀県 鳥栖工
ツジタ タクマ 3 政経 20 神奈川県 橋本
三田 眞司 ミタ シンジ 3 体育 20 神奈川県 光明学園相模原
八巻 雄飛 ヤマキ ユウト 3 体育 21 福島県 福島成蹊
戸澤 奨 トサワ ショウ 2 体育 20 福島県 田村
福田 有馬 フクダ ユウマ 1 体育 19 大分県 大分東明

日本大学

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 石川 颯真 イシカワ ソウマ 4 文理 22 栃木県 佐野日大 ※主将
2区 Patrick MathengeWambui パトリック マセンゲワンブィ 2 文理 19 東京都 ケニア/エリート
3区 高野 千尋 タカノ チヒロ 3 文理 21 山口県 西京
4区 清水目 大貴 シミズメ タイキ 4 法 22 福島県 田村
5区 川口 賢人 カワグチ ケント 3 経済 21 神奈川県 佐久長聖
6区 町井 宏行 マチイ ヒロユキ 3 経済 21 栃木県 佐野日大
7区 畔栁 揮 クロヤナギ マコト 4 経済 22 神奈川県 藤沢翔陵
8区 松木 之衣 マツキ コノエ 1 法 19 長野県 長野日大
9区 山﨑 一輝 ヤマザキ イッキ 3 文理 20 兵庫県 西脇工業
10区 村田 誠児 ムラタ セイル 4 経済 21 香川県 観音寺一

【補欠】
山﨑 和麻 ヤマザキ カズマ 4 経済 22 千葉県 八千代松陰
石垣 陽介 イシガキ ヨウスケ 1 スポーツ科 18 秋田県 秋田工業
成田 悠汰 ナリタ ユウタ 1 文理 19 北海道 札幌山の手
金子 智哉 カネコ トモヤ 1 経済 18 栃木県 佐野日大
小坂 太我 コサカ タイガ 1 法 18 神奈川県 藤沢翔陵
廣田 全規 ヒロタ マサキ 1 法 19 埼玉県 川越東

関東学生連合チーム

区間/氏名/フリガナ/学年/学部/年齢/登録陸協/出身校
1区 丸山 竜也 マルヤマ タツヤ 4 専修大学 商 22 千葉県 専大松戸 ※主将
2区 堀尾 謙介 ホリオ ケンスケ 2 中央大学 経済 20 兵庫県 須磨学園
3区 平賀 喜裕 ヒラガ ヨシヒロ 4 駿河台大学 現代文化 22 山梨県 韮崎
4区 小山 直城 コヤマ ナオキ 2 東京農業大学 応用生物科 20 埼玉県 松山
5区 廣瀬 岳 ヒロセ ガク 4 関東学院大学 文 22 大分県 大分東明
6区 桜庭 宏暢 サクラバ ヒロミツ 3 日本薬科大学 薬 22 埼玉県 秋田工業
7区 藤井 亮矢 フジイ リョウヤ 1 武蔵野学院大学 国際コミュニケーション 19 兵庫県 報徳学園
8区 金子 元気 カネコ ゲンキ 2 城西大学 経営 20 埼玉県 坂戸西
9区 加藤 風磨 カトウ フウマ 3 亜細亜大学 法 20 埼玉県 武蔵越生
10区 照井 明人 テルイ アキト 4 東京国際大学 人間社会 22 岩手県 専大北上

【補欠】
東山 知弘 ヒガシヤマ トモヒロ 4 平成国際大学 法 22 滋賀県 高島
宮岡 盛治 ミヤオカ セイジ 4 明治学院大学 経済 21 埼玉県 狭山ヶ丘
福留 大樹 フクドメ ヒロキ 3 流通経済大学 スポーツ健康科 21 宮崎県 小林
近藤 秀一 コンドウ シュウイチ 2 東京大学 前期教養 21 静岡県 韮山
金丸 逸樹 カナマル イツキ 1 筑波大学 体育専門 19 長崎県 諫早
国川 恭朗 クニカワ ヤスアキ 1 麗澤大学 経済 19 福井県 美方

箱根駅伝2017の優勝予想

私の箱根駅伝2017の優勝予想はズバリ青山学院大学です。青学はどこのメディアも大本命に上げているので面白みのない予想ですが、それぐらい青学は強いということです。
まず青学は現在箱根駅伝を連覇中ですし今年の出雲全日本大学選抜駅伝と全日本大学駅伝対校選手権大会を制しているので目下敵なしの状態です。
もしこの青学を脅かすとしたら山梨学大、東洋大、駒大、早大、東海大、中央学大辺りが候補になると思います。

箱根駅伝2017の結果速報

往路の順位とタイム

1位 青山学院大学 5:33:45
2位 早稲田大学 5:34:18
3位 順天堂大学 5:36:09
4位 東洋大学 5:36:25
5位 駒澤大学 5:37:46
6位 神奈川大学 5:38:11
7位 中央学院大学 5:38:20
8位 上武大学 5:39:13
9位 創価大学 5:39:25
10位 日本大学 5:39:55
11位 帝京大学 5:40:06
12位 法政大学 5:40:18
13位 日本体育大学 5:40:29
14位 拓殖大学 5:40:36
15位 東海大学 5:41:44
16位 山梨学院大学 5:41:56
17位 明治大学 5:44:42
18位 大東文化大学 5:45:29
19位 國學院大學 5:46:52
OP 関東学生連合 5:49:45
20位 国士舘大学 5:54:57

総合順位とタイム

1位   青山学院大学   11:04:10
2位   東洋大学     11:11:31
3位   早稲田大学    11:12:26
4位   順天堂大学    11:12:42
5位   神奈川大学    11:14:59
6位   中央学院大学   11:15:25
7位   日本体育大学   11:15:39
8位   法政大学     11:15:56
9位   駒澤大学     11:16:13
10位   東海大学     11:17:00
11位   帝京大学     11:20:24
12位   創価大学     11:20:37
13位   大東文化大学   11:23:45
14位   拓殖大学     11:24:22
15位   上武大学     11:24:45
16位   國學院大學    11:28:45
17位   山梨学院大学   11:29:17
18位   明治大学     11:29:17
19位   日本大学     11:30:38
OP    関東学生連合   11:31:29
20位   国士舘大学    11:49:18

スポンサーリンク

 - SPORTS ,


PAGE TOP